Seiko история бренда

Seiko история бренда

  История компании Seiko началась в 1881 году, когда 22-х летний Кинтаро Хаттори – часовщик и предприниматель – открыл в районе Гинза в Токио свой первый небольшой салон по продаже и ремонту часов. Спустя всего 11 лет, в 1892 году, Кинтаро основывает фабрику Seikosha, где создает свои первые настенные часы, а уже в 1895 году – карманные.
 С самого первого дня Кинтаро Хаттори поставил перед собой главную цель – быть в авангарде отрасли, быть на шаг впереди остальных. С момента создания первых часов Хаттори вывел компанию в лидеры и, благодаря непрерывному потоку инноваций, компания не оставляет позиций мирового лидерства в технологиях времени и по сей день. Seiko – компания, которая всегда стремилась к инновациям на каждом этапе создания часов. Именно в этом и заключается главный секрет ее успеха.
 В 1913 году компания презентует часы, ставшие первыми наручными, которые были произведены в самой Японии. Модель получила название Laurel и приобрела большую популярность.
В 1929 году по заказу правительства Японии часы компании SEIKO становятся официальными «Железнодорожными часами» Японской национальной железной дороги. Как дань традиции, карманные хронометры и по сей день устанавливаются на приборную панель ультрасовременных Японских локомотивов.
 В 1937 году была основана компания Daini Seikosha, таким образом производство наручных часов было выведено в отдельное подразделение. Однако начиная с 1940 года, Daini Seikosha вынуждена полностью переориентировать свою деятельность на производство часов для флота и армии Японии. В 1945 году, в результате бомбардировки ВВС США фабрика Daini Seikosha была уничтожена.
Объем производства потребительских часов к концу войны фактически равнялся нулю. Тем не менее опыт военных лет внес основной вклад в дальнейшее развитие компании. В послевоенной экономической политике Японии, ориентированной на экспорт, особое внимание уделялось часовой промышленности. С середины 50-х годов усилия предыдущих лет начали давать свои плоды. Японская часовая промышленность вновь переживала подъем. Для SEIKO основной задачей стала разработка наручных часов, обладающих точностью, соответствующей международным стандартам.
 Так, выпущенные в 1960-м году сверхточные наручные часы Grand Seiko, стали лучшими часами класса люкс в Японии и превзошли по ряду характеристик многие швейцарские хронометры. Но, как бы то ни было, Seiko продолжила гонку за лидерство. В 1964 году компания выпускает портативный кварцевый хронограф и становится официальным хронометристом XVIII Олимпиады в Токио. Это позволило компании заявить о себе на весь мир и обеспечило широчайшую известность.
В 1968 году компания Seiko была удостоена наивысшего в истории Geneva Chronometer Competition бала, еще раз утвердив свой статус мировой марки. Уже в следующем году Seiko выводят на рынок первые в мире кварцевые наручные часы Seiko Quartz Astron. Дальше – больше. Компания Сейко впервые в мире выпускает кварцевые часы с 6-ти символьным ЖК экраном, первые многофункциональные часы, первые в мире профессиональные часы для дайвинга с водонепроницаемостью до 600 метров, часы с технологией Quartz Solar, работающие от энергии солнечного света.
 В 1988 году появился первый в мире кварцевый механизм с автоматической генерацией - Kinetic. Если кварц произвел революцию в точности, то модель Kinetic ознаменовала революцию в энергии. Для вывода на рынок был использован рекламный лозунг: «Когда-нибудь все часы будут такими». Через некоторое время подобную технологию предложили швейцарские производители, назвав ее Autoquartz. Но Seiko доказала, что не собирается останавливаться на достигнутом, обеспечив точность кварцевых часов в пределах +/- 5 секунд в год, выпустив модели с календарем и предложив технологию Kinetic Auto Relay.

1559